Asambleas por concursos de titularización en Nivel Superior


La CGES ha empezado a instrumentar los procesos de Concursos de Titularización en el Nivel Superior, a través de la Circular 006/19 bajo el ampliamente rechazado Decreto 530/18.

Frente a esto, convocamos a realizar esta semana Asambleas en cada IES para informarse y debatir acerca de los alcances de dicha Circular y proponer medidas de acción en defensa de nuestros derechos.

Desde el SUTE, sugerimos estos ejes de debate:

¿Qué horas serán concursadas?

▶ Según la Circular 006/19, el bloqueo de horas que no se concursarán estará a cargo de los Consejos Directivos de cada institución y de la CGES. Los criterios para efectuar el bloqueo no están definidos completamente, dando lugar a situaciones arbitrarias y dispares entre institutos.

▶ El Decreto 530/18 y la Circular 006/19 no contemplan la titularización de horas de extensión e investigación.

¿Cómo se llevarán a cabo los Concursos?

▶ Los concursos no necesariamente se llevarán a cabo de forma institucional, la CGES los agrupará jurisdiccionalmente según su conveniencia. De esta manera, se concursará un espacio, y se elaborará un orden de mérito provincial y se ofrecerán según ese orden todas las horas vacantes correspondientes a dicho espacio de cualquier IES.

▶ Según el Decreto 530/18, el Jurado se conformará por tres miembros, dos externos a la institución, elegidos por la CGES y uno elegido por el Consejo Directivo. Esto nos coloca en una situación de desigualdad frente a otros niveles, que por Acuerdos Paritarios tienen concursos con jurados tripartitos: un representante del Gobierno, uno Sindical y uno elegido por el voto directo de sus pares. En relación a la historia de nuestro propio nivel, los concursos fueron instrumentados por el Consejo Directivo, con representantes de todos los claustros, que ahora pierden representatividad, ante la mayoría de miembros del Jurado elegidos por la CGES.

Los criterios de evaluación para el concurso de antecedentes y oposición son decididos de forma unilateral por la CGES.

▶No está definido cuál es la “formación posterior al título de base” necesaria para acceder al concurso.

El mínimo de 40 puntos que deben obtenerse en el concurso de antecedentes para acceder al concurso de oposición es restrictivo, y deja sin posibilidad de participar a muchos/as compañeros/as.

Asimismo, convocamos a una Asamblea Provincial de Nivel Superior el lunes 05/08 a las 18:30hs en Sede Central del SUTE.

Secretaría de Educación – SUTE

SECRETARIADO EJECUTIVO SUTE

Previous Intoxicaciones en Uspallata: la DGE miente y es negligente
Next Alegría y diversión: día del niño/a en el SUTE