No es justicia perseguir a los/as que luchan: desprocesamiento ya


El pasado miércoles 21 de octubre, en audiencia con la Justicia, fueron desestimados todos los pedidos realizados por la defensa de los/as compañeros/as imputados/as el pasado 5 de julio. Organizaciones y referentes se solidarizan contra la represión y persecución.

El pasado 5 de julio, decenas de trabajadores/as municipales organizados/as en ATE fueron reprimidos/as en Kilómetro Cero y luego detenidos/as. Allí estuvimos presentes compañeros/as del SUTE, de organizaciones sociales y medios comunitarios porque sabíamos y sabemos que la pelea es la misma: que el gobierno escuche, se siente en paritarias y empiece a resolver todos y cada uno de los innumerables problemas que tenemos en todas las reparticiones públicas y sectores de trabajadores/as.

El miércoles 21 de octubre se realizó, finalmente la audiencia en la que el Poder Judicial desestimó todos los pedidos de nulidad de las imputaciones de Sebastián Henríquez, Pablo Massutti, Verónica González, Mariana Páez, todos/as compañeros/as del SUTE.

Seguiremos exigiendo el desprocesamiento de todos/as los/as luchadores/as. Exigimos además la urgente prescripción de la causa de junio de 2018 y el cese de todas persecución. Continuaremos denunciando que luchar por nuestros derechos no es delito.Y seguiremos construyendo unidad con todos/as los/as trabajadores/as, porque es una nuestra herramienta más importante para alcanzar las victorias que necesitamos.

Llamamos a todas las organizaciones a expresar su solidaridad y su repudio a la persecución de los/as compañeros/as.

Desprocesamiento ya de todos/as los/as luchadores/as
Apertura de paritarias ya: aumento salarial de emergencia
#MásParaEducación

Sindicatos, seccionales y agrupaciones de trabajadores/as de la educación:

  • SADOP
  • ADOSAC
  • SUTEF
  • FADIUNC
  • UnTER Cipolletti
  • Gremio de los Docentes Autoconvocados de Formosa
  • Comisiones Directivas de ATEN Zapala, Picún Leufú
  • Minorías de las Comisiones Directivas de ATEN Capital, Cutral Co-Plaza Huincul y Plotier
  • APUAP Jujuy
  • Amsafe Rosario
  • SUTEBA Tigre
  • SUTEBA Bahía Blanca
  • Agrupación Docente La Verde de Almirante Brown
  • Agrupación Docente María Saleme (FUDoC) – Pluricolor UEPC
  • Colectivo docente Margen Izquierda
  • Colectivo Docente Otilia Lescano – Córdoba
  • Agrupación Alternativa Docente en el Frente Multicolor
  • Frente FUAL – Lista Bermellón en ATEN

Otros sindicatos, centrales y federaciones:

  • CTA Bahía Blanca
  • Federación de Trabajadores de Prensa (FATPREN)
  • Sindicato de Prensa de Buenos Aires (SiPreBA)
  • UPJCM

Organizaciones sociales, estudiantiles, feministas:

  • Red por los DDHH Mendoza
  • CCC (Corriente Clasista y Combativa)
  • Ni un pibe menos por la droga
  • CEPA
  • MUS
  • La Malona Colectiva Feminista
  • UST Campesina y Territorial

Organizaciones políticas:

  • Partido Obrero / FIT
  • PTS / FIT
  • Venceremos – Partido de Trabajadorxs
  • PCR / JCR / PTP
  • Montoneros Mendoza

Referentes políticos, sindicales y delegados/as:

Del PTS / FIT: Nicolás Del Caño, Diputado Nacional; Lautaro Jimenez, Senador Provincial; Mailé Rodríguez Ábalo, Diputada Provincial; Ulises Jiménez, Concejal por Las Heras; Micaela Blanco Minoli, Concejala Lavalle; Carlos Espeche, Concejal Guaymallén; Jésica Bustos, Concejala Maipú; Julio Mamaní, Concejal por Palpalá; Alejandro Vilca, Natalia Morales, Eduardo Hernández diputados del PTS FIT en Jujuy; Claudio Delecarbonara, miembro del Secretariado Ejecutivo de AGTSYP, Diputado Pcia. Bs As FITU, Agrupacion Bordo; Andres Blanco, Sec. Adjunto de SOECN de Neuquén, Diputado provincial FITU; Luana Simioni, Secretaria General Junta Interna ATE IOMA La Plata; Lorena Timko, Secretaria General Junta Interna ATE Desarrollo de la Comunidad La Plata; Carlos Artacho y Guillermo Schmal, miembros de comision directiva de FOETRA Bs As (cargo rotativos); Martin Brat, Delegado General de la Comisión interna GPS delegados de los tercerizados de Aerolíneas Argentinas Aeroparque; Eduardo Saab, miembro del Cuerpo de Delegados de APA (Aeronáuticos) de LAN Argentina; Fabián Ponce, Comisión Interna Securitas terciarizada de LAN Argentina (Ezeiza); Raul Godoy, Obrero de Zanon, Diputado FIT mandato cumplido; Alejandro Vilca, recolector de basura y Diputado Provincial de Jujuy por el FIT-U; Andrea López, miembro por la minoría del Consejo Directivo Provincial de CICOP; Victor Ottoboni, Sec. de Prensa Sutna Nacional; Enzo Pozzi, Vocal Sutna Nacional; Nathalia Gonzalez Seligra, Secretaria de Organización de Suteba Matanza. Dirigente nacional de la Agrupación Docente 9 de Abril / La Marrón; Natalia Hernández, Secretaría de la Mujer y Géneros de Suteba La Matanza, Agrupación 9 de abril / La Marrón; Laura Champeau, Secretaria de Organización Suteba Ensenada; Claudia Añazco San Martín, Secretaria de Género Suteba Ensenada; Cecilia Muñoz, Secretaria de Igualdad de Géneros y Diversidad SUTEBA Tigre; Lorena Maidana, 1er Vocal Suteba Tigre; Astrid Gómez, María de los Angeles Garcia, Raul Venica, Vocales Suteba Tigre; Gabriela Serrano, Fátima Zelaya, Comisión Revisora de Cuentas Suteba Tigre; Pablo Peralta, revisor de cuentas AGTSyP; Juan Contrisciani, delegado paritario y del sector Cobreria – ATE Astillero Río Santiago; Ignacio Serrano, obrero de Metalsa, Referente de la Lista Azul de la UOM; Juan Porto, delegado a FeSProsa y miembro de la Comisión Directiva seccional Hospital San Martín, CICOP; Horacio Lasalle, vicepresidente seccional Hospital Cestino de Ensenada, CICOP; José Raquier, miembro de la Comisión Directiva Seccional Hospital Rossi, CICOP; Hugo Dearte y Erica Sechi, Comisión Directiva seccional Hospital el Dique de Ensenada, CICOP; Pamela Gallina, Comisión Directiva seccional Hospital Sbarra, CICOP; Natalia Páez, Comisión Directiva seccional Hospital San Martín, CICOP; Laura Cano, Comisión Directiva secciónal Hospital Romero – Ingenieros, CICOP; María Gabriela Puebla, Trabajadora Social, Secretaria General Cicop Seccional Cordero, Hosp. Petrona Villegas; Lorena Gentile, Gabriel Fernández y Poke Hermosilla, Agrupación Bordó de la Alimentación; Jorge Medina, Eduardo Ayala, Madygraf (ex Gráfica Donneley); José Montes, Astillero Río Santiago; Eduardo Toro, delegado Textil Elemento CABA; Luis Giordano, Congresal Lista Bordo, Sojo (Jaboneros); Ariel Moreno y Luciano Morrone, Delegados Secco; Tomas Rodríguez, delegado metalúrgica Weg; Laura Magnaghi, Comisión Directiva de Ate Sur, Hospital Alende; Augusto Huerta, secretario gremial JI ATE – Lotería; Marcelo Gómez, secretario general Junta Interna-ATE DG Música de CABA; Lorena Itabel, delegada gremial ATE Ministerio de Economía; Marina Cattilao, dirigente de las obreras textiles de la Textil Neuquén bajo Gestión Obrera; Franco Vergara, dirigente de MAM, Neuquén; Graciela Monje, Secretaria de salud de Suteba Quilmes; Ivana Otero, Secretaria de Cultura de Ademys; Marilina Arias, miembro vocal del Consejo Directivo de Ademys; Laura Espeche y Pablo Escobar, Lista Bordó/FURS del secretariado Provincial del SUTE / Mendoza; Paola Vignoni, Secretariado Departamental Guaymallen, SUTE y Sergio Onofrio, Secretariado Departamental Capital, SUTE Mendoza, por la Lista Bordó/FURS

Previous Exigimos democratización de OSEP y respuestas ya
Next Charla sobre reformas educativas en Latinoamérica